Карина Барткевич

0

Режим чрезвычайной ситуации «можно объявить в случае такой угрозы государству, которая связана с катастрофой или угрозой катастрофы или же угрозой критической инфраструктуре, если под существенной угрозой оказывается безопасность государства, общества, среды, хозяйственной деятельности или же здоровье и жизнь людей». 

25 ноября
Просмотров: 327
0

Если есть завещание, где отказано в получении наследства ребенку, может ли он всё-таки получить хоть какую-то долю наследства?

Так как вопрос поставлен довольно обширно и не совсем понятно, при каких обстоятельствах ребенку было отказано в наследстве, то ответ будет обширным.

04 ноября
Просмотров: 314
0

Жених с долгами

Я собираюсь выйти замуж. Мой жених предупредил меня, что у него есть большие долги, кредиты. Если в будущем он решится взять еще кредит, уже будучи в браке, то будет ли риск потерять мое имущество, приобретенное до брака?

21 июля
Просмотров: 369
0

Надо ли близким оплачивать долги своего умершего родственника?
Мой умерший родственник набрал огромное количество быстрых кредитов и умер. Он не оставил никакого наследства, надо ли нам, его родственникам, оплачивать этот кредит? 

04 июня
Просмотров: 534
0

Оставить ребенка дома! А можно ли?

Вынуждена оставить ребенка одного дома, ему 10 лет. Моя подруга говорит, что в латвийском законодательстве оговорено, с какого возраста ребенка можно оставлять одного. На самом ли деле это так?
В части шесть статьи 24 закона «О защите прав детей» сказано, что в обязанности родителей входит не оставлять ребенка до семилетнего возраста без присмотра взрослых или человека, который не младше 13 лет.

07 апреля
Просмотров: 386
0

Развелся с женой — не дает видеться с ребенком!

Я хочу развестись с женой, ушел от нее и проживаю отдельно. Жена согласия на развод не дает и начала всячески манипулировать ребенком. Что мне делать? Ребенка люблю и хочу активно участвовать в его жизни.
Если родители проживают раздельно, то в большинстве случаев уход и заботу о ребенке осуществляет один из родителей, тот, с которым ребенок проживает. Второй родитель, в свою очередь, встречается с ребенком и осуществляет уход за ним, когда встречается. 

10 марта
Просмотров: 512
0

Мы живем во времена кредитов, лизингов, во времена, когда быстрый кредит можно получить, нажав пару кнопок на телефоне. Иногда это обдуманные и взвешенные решения, иногда нет, но порой даже до мелочей продуманные решения не удается осуществить (увольнение с работы и резкое уменьшение в заработке, проблемы со здоровьем, возникли траты на что-то другое, более нужное), и человек понимает, что отдать кредит не получится, т. е. долговые обязательства становятся больше, чем доходы. Долг начинается копиться как снежный ком, и, казалось бы, выбраться из «долговой ямы» невозможно. Если вы или ваши знакомые оказались в подобной ситуации, то это статья для вас.

23 января
Просмотров: 615
0

Мы с мужем находимся в разводе, у нас есть одна общая дочь, которая по решению суда проживает со мной. Ее отец (мой бывший муж) работает в Германии. На данный момент я потеряла работу и не могу содержать дочку, поэтому я хочу подать на алименты. Могу ли я это сделать несмотря на то, что наши места жительства разные?

19 ноября
Просмотров: 492
0

Что делать, если мою квартиру затопил сосед?
Самое лучшее, что вы можете сделать, это вызвать представителей фирмы, которая обслуживает ваш дом, чем быстрее, тем лучше. Это необходимо сделать для того, чтобы был составлен акт о факте, что квартира была залита. Желательно сделать фотографии и документально зафиксировать объем ущерба. Если возможно, то необходимо установить причину утечки воды, и ее можно указать в акте, но при этом самому хозяину квартиры (виновнику) надо его подписать, тем самым согласиться с причиной, которую установил представитель страховой фирмы.

22 октября
Просмотров: 752
0

Можно ли подать на сына в суд?

Я являюсь пенсионеркой, после уплаты всех коммунальных платежей и покупки лекарств денег на еду практически не хватает. У меня есть сын, который живет за границей, детей у него нет, и зарплата хорошая. Помогать мне отказывается, ссылаясь на какие-то детские обиды. Могу ли я подать на него в суд, чтобы получить от него хоть какие-то деньги? Я всё детство его воспитывала и обеспечивала одна.

24 сентября
Просмотров: 498
0

Женился ради пенсии!

Так получилось, что мой отец остался вдовцом. Я — его единственный сын и живу за границей, приезжал редко. Отцу нужна была помощь в быту, и ему начала помогать соседка. Я был рад, что за отцом есть кому присмотреть, ведь он в преклонном возрасте. Потом от отца я узнал, что в Латвии вышел закон, который говорит о том, что переживший супруг имеет право на половину пенсии в случае смерти супруги. Именно по этой причине мой отец с соседкой решили вступить в брак. Вместе они никогда не жили. Этот брак был всего лишь формальностью. В браке они прожили всего пару месяцев.

10 сентября
Просмотров: 517
0

Добрый день! На предприятии отработала больше 10 лет, после чего начались проблемы со здоровьем, была проведена серьезная операция, более 
7 месяцев я провела на больничном, так как требовалась реабилитация. Заказным письмом получила документы об увольнении, работодатель меня уволил, хотя знал, что совсем скоро я смогу выйти на работу. 
Мог ли работодатель так поступить со мной, ведь никаких нарушений во время работы у меня не было? Разве можно документы об увольнении присылать по почте?

31 июля
Просмотров: 860
0

О правах потребителя

Приобрела пылесос, но буквально через неделю появился дефект. Я обратилась в тот магазин с просьбой поменять пылесос или вернуть мне деньги. Персонал, работающий в магазине, мне ответил, что пылесос необходимо отправить в ремонт. Я согласилась. После того, как после ремонта я получила назад свой пылесос, он опять сломался через неделю. Опять пришлось отправлять в ремонт и ждать две недели. Как долго это может продолжаться, и нет ли более простого пути решения этой проблемы?

22 мая
Просмотров: 573
0

Хочу в отпуск летом!

Я работаю в довольно большой компании, где большой коллектив. У меня на попечении несовершеннолетний ребенок, которому присвоена группа инвалидности. Могу ли я просить отпуск летом, когда у ребенка каникулы?
Закон о труде, статья 150,  часть 5, говорит нам о том, что работнику, у которого ребенок до 3-летнего возраста или ребенок до 18 лет с инвалидностью, ежегодный оплачиваемый отпуск присваивается летом или в любое другое время по желанию работника. 

04 апреля
Просмотров: 1,905
0

Борьба длиною в годы закончилась…

В 2017 году ко мне обратился человек, который, как он считал, по вине врача пострадал в результате операции. В 2015 году ему провели в Риге операцию, в ходе которой поставили гибридный протез сустава. Не было никаких рекомендаций врача по поводу того, что нельзя активно передвигаться. Спустя некоторое время пациент почувствовал боли, был привезен в больницу, где констатировали перелом болтов того самого сустава. Была проведена повторная операция. Человек, который передвигался на костылях, стал передвигаться в инвалидном кресле.

21 марта
Просмотров: 1,502
5

1. Что будет с муниципальной квартирой после смерти арендатора, если в квартире есть еще задекларированные люди?
2. Может ли арендатор муниципальной квартиры иметь в собственности приватизированную жилплощадь?
Во-первых, место декларации еще не говорит о каких-либо правах собственности, во-вторых, в  латвийском законодательстве вы не найдете нормативного акта, который бы говорил о том, что арендатор государственной квартиры не имеет права иметь в собственности какую-либо приватизированную недвижимость.

24 января
Просмотров: 703
0

Врач отказался выдать больничный лист. Имел ли право?

Недавно мой 13-летний сын заболел, обратилась к семейному врачу, но доктор отказался выписывать больничный, обосновав это тем, что ребенок достиг возраста 13 лет и может сам уже остаться дома. Я была удивлена таким ответом, так как у меня будет «душа не на месте», оставив больного ребенка одного дома.

29 ноября
Просмотров: 694
5

Так получилось, что, находясь на больничном, повстречалась со своим работодателем в тренажерном зале. Он сообщил мне, что уволит меня, даже не выслушав. Имеет ли он на это право?

 

06 ноября
Просмотров: 836
5

Командировка молодой мамы

Я мать-одиночка. Воспитываю дочку 
4 лет. Работаю в магазине, бывают смены с утра и до 22.00. Вправе ли руководство магазина посылать меня в командировку?
На основании статьи 53 части 3 закона «О труде» женщину, которая находится в послеродовом периоде до одного года, и женщину, которая кормит ребенка грудью, можно отправлять в командировку или в рабочую поездку, если она дала на это свое письменное разрешение.

23 октября
Просмотров: 742

Страницы